Christie's проведет первый онлайн-аукцион работ Уорхола

Для покупки работ Уорхола теперь достаточно хорошо работающего интернета и… кредитной карты. Даже ехать на аукцион не надо. Может ли это быть выгодной покупкой?

И да и нет. Есть два важных момента. С одной стороны, Уорхол находится в тройке самых продаваемых художников после Пабло Пикассо и Клода Моне. И цены на его произведения демонстрируют устойчивый рост. Отдельные — просто феноменальный. К примеру, известная работа — "32 банки Супа Кэмпбелл", пишет BFM.ru.

У Уорхола было много работ, посвященных этому, так сказать, продукту или предмету быта. Эта работа состоит из 32-х небольших полотен. Так вот, артдилер Ирвинг Блюм выкупил это произведение за 1000 долларов. Причем выплачивал Уорхолу десять месяцев по 100 долларов. Тогда это была хорошая цена для объекта современного искусства. Как оказалось, Ирвинг Блюм обладал сверхъестественной дальновидностью. 50 лет спустя он продал работу за 15 млн долларов. Но есть причина, по которой некоторые эксперты опасаются, что цены могут прекратить расти.

Дело в том, что Фонд Энди Уорхола распродает свою коллекцию. А это около 20 тысяч работ.

Этот фонд занимался продвижением искусства. Причем не только Энди Уорхола, а визуального искусства вообще. За время его существования было выделено около 250 млн долларов на гранты художникам, музеям и некоммерческим арт-институциям. Раньше программа спонсировалась за счет продажи работ Уорхола поодиночке, за счет лицензионных плат за использование изображений его работ, услуг по проверке подлинности его произведений. Распродажа собрания позволит значительно усилить меценатскую программу. Фонд сфокусируется исключительно на выдаче грантов.

Есть коллекционеры, которые были готовы выкупить все собрания фонда целиком. Среди них семья нью-йоркских предпринимателей и артдилеров Муграби, у них крупнейшая частная коллекция Уорхола (около 800 работ).

Но руководство приняло другое решение. Фонд заключил договор с Christie's, работы должны продать в течение ближайших двух лет. Скорее всего, такие коллекционеры не дадут ценам сильно упасть.

На онлайн-аукционе можно будет купить, к примеру, цветную литографию 1946 года под названием "Я навсегда полюбил твои поцелуи", изображение губ Мэрилин Монро. Эстимейт трех-пяти тысяч долларов. Шелкография "Новая Кола", датированная 1985 годом, представляет собой полуабстрактное изображение перевернутой банки, из которой вытекает газированный напиток. Эстимейт 23-35 тысяч долларов. В общем, для тех, кто желает быть в тренде, есть и такой способ вложения лишних денег.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам