Клименко: МВФ поддерживает инициативы министерства

Эксперты миссии Международного валютного фонда, которые с конца января работают в Киеве, поддерживают приоритетные инициативы Министерства доходов и сборов Украины, отмечает глава фискального министерства Александр Клименко.
Клименко сообщил, что с экспертами миссии " обсуждалась, "дальнейшая работа по принятию и имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании". "Этот законопроект уже находится в ВР, и мы ожидаем его принятия. И не только мы. Миссия отметила принятие этого закона как один из приоритетных и потенциально наиболее результативных шагов по сохранению динамики поступлений в госказну с учетом интересов бизнеса. Особенно это важно в контексте того, что практически каждая его строка и статья были обсуждены и согласованы с представителями как экспертной среды, так и бизнеса, в том числе крупного системообразующего", — подчеркнул министр.

По его словам, в министерстве ожидают определенного противодействия при принятии этого законопроекта, однако уверены, что закон будет принят, и, как подчеркнул Клименко, "полноценная работа в формате данного закона принесет бюджету государства уже в первый год 0,5 млрд грн дополнительных поступлений, а в последующие годы прирост составит 1 млрд грн ежегодно". "Пора начать уважать свою страну и платить прибыль здесь, тем более что Украина на сегодняшний день предлагает одни из самых низких ставок налога на прибыль в Европе. Напомню, что если при принятии Налогового кодекса она составляла 25%, то с 1 января с.г. — уже 19%. И ставки будут и далее снижаться, как это предусмотрено Налоговым кодексом", — отметил министр.

Клименко заявил, что следующей инициативой, которая была поддержана и позитивно оценена экспертами МВФ, стало намерение провести инвентаризацию налоговых преференций, или, как мы говорим, льгот и дотаций. "Мы заручились поддержкой МВФ и договорились, что в рамках работы миссии технической помощи фонда возможно плодотворное сотрудничество по формированию четкой программы инвентаризации данных льгот", — подчеркнул министр.

Он также сообщил, что эксперты МВФ поддержали позиции правительства Украины и, в частности, Миндоходов, которые " рассматривают ратификацию соглашения с Кипром как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета". При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет Украины дополнительно может получить за год почти 1 млрд грн, сказал министр.

Касаясь вопроса возмещения НДС в Украине, Клименко заявил: "Проблему, которая накапливалась долгие годы, сложно решить одним махом. Мы не отрицаем, что на фоне позитивной динамики возмещения НДС текущих периодов вопрос возврата старых задолженностей, сформировавшихся в предыдущие годы, остается открытым". При этом , как подчеркнул министр, Украина уже начала их частично погашать в этом году, и кроме того, одним из решений является возмещение бюджетной задолженности по НДС путем выпуска ценных бумаг.

Говоря о мерах усиления контроля за налогообложением рынка подакцизных товаров, Клименко напомнил, что с 1 января 2013 г. вступили в действие новые правила администрирования акцизного налога, которые будут способствовать дальнейшей детенизации табачной и алкогольной отраслей. "На первый взгляд, закон содержит достаточно жесткие для производителей моменты. Но в то же время предусмотренные в законе нормы позволят систематизировать правила работы согласно требованиям времени.А легальные производители будут застрахованы от нерыночных корректировок розничных цен со стороны недобросовестных конкурентов", — заявил министр, добавив, что "защитить граждан от фальсификата мы намерены за счет введения акцизных марок нового образца с трехуровневой защитой от подделки".

"Необходимость повышения стоимости акцизных марок назрела уже давно. Стоимость марок не повышалась с 2008 г., в то время как производители подняли цены на свою продукцию за этот период в несколько раз. Увеличение стоимости марок сделает для производителей экономически нецелесообразными махинации с ними. Сейчас готовится соответствующее постановление Кабмина", — заявил Клименко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам