Представительство ЕС: Украинский углепром находится перед судьбоносным выбором

Украинский энергетический сектор, переживающий сейчас острый кризис, находится перед судьбоносным выбором. Такое мнение высказал Вальтер Трэттон, руководитель отдела программ внешней помощи в сфере энергетики, транспорта и окружающей среды Представительства ЕС в Украине, комментируя ухудшение ситуации в угольной отрасли.

«Украинский энергетический сектор должен принять решение либо он идет путем модернизации, интеграции рынков, либо он уходит в прошлое, теряя динамику развития», — сказал он.

Как известно, Украина столкнулась в этом году с проблемой профицита угля в объеме 6 млн. т., связанного с ростом добычи на нелегальных шахтах – «копанках». Из-за этого легальные шахты теряют рынки сбыта и не получают средств для модернизации производства, а перед шахтерами государственных шахт растет задолженность по зарплатам.

«Энергетическое сообщество, перед которым у Украины есть обязательства по реформированию, в том числе и в угольной отрасли, — это большой шанс для Украины», — полагает эксперт.

Он напомнил, что в Евросоюзе угольная отрасль в течение десятилетий пережила очень болезненные процессы реструктуризации, в том числе и закрытия шахт. Правда, в ряде стран ЕС все-таки остались углепредприятия, только самые эффективные.

Поэтому, в контексте Украины, необходимо говорить о подходах к реструктуризации украинского углепрома. Более того, наша страна могла бы почерпнуть что-то для себя из европейского опыта, как сделать угольный сектор страны жизнеспособным, отбросив то, что неэффективно. «Но решение этих вопросов зависит от политической воли», — полагает Вальтер Трэттон.

Кроме того, Украине необходимо обновить энергетическую стратегию, считает эксперт.

Напомним, что по данным Укруглепрофсоюза, на конец января 2013 г. дефицит средств на выплату зарплат шахтерам и оплату потребленной электроэнергии в углепроме составлял 452,8 млн. грн.

Как сообщалось, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов уже обратился к премьер-министру Николаю Азарову. В своем письме он проинформировал, что предприятия угольной отрасли находятся в крайне сложном финансово-экономическом состоянии, что не позволяет без государственной поддержки обеспечить своевременную стопроцентную выплату заработной платы трудящимся госпредприятий на законодательно установленном уровне, создать безопасные условия труда и оплатить потребленную электроэнергию.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам