Польша претендует на главную газотранспортную артерию в Европе

Польская цель по снижению энергозависимости от российского газа приобретает все более четкие очертания. Варшава собирается инвестировать 1100 миллионов евро в строительство трубопроводов, которые соединят Балтийский терминал сжиженного газа в Свиноуйсце с Украиной, Чехией и Словакией. Об этом сообщила государственная газотранспортная компания Польши Gaz-System.

"В течение пяти лет мы хотим построить 940 километров газопроводов, чтобы транспортировать газ из Свиноуйсце к чешской, словацкой и украинской границам", — заявила в интервью агентству AFP пресс-секретарь Gaz-System Малгожата Полковска. Государственная газотранспортная компания-монополист строит первый в Польше терминал для сжиженного газа, который должен заработать в июне 2014 года. Он сможет принимать семь с половиной миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что сжиженный газ будет поступать из Катара, однако большая часть мощностей Балтийского терминала будет открыта для любых альтернативных поставок газа из спотовых рынков, в том числе с США.

В Варшаве этот проект рассматривают как шаг к большей энергетической независимости страны от российского "Газпрома". Треть стоимости проекта, которая составляет 1,1 миллиарда евро, будет финансировать Европейский союз, добавила Полковская. Среди других планов компании — рассмотреть возможность проведения газотранспортной сети от Свиноуйсце в Литву, которая также очень зависима от российских поставок природного газа.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам