Украина будет увеличивать добычу собственного газа — Янукович

Украина продолжит увеличивать добычу собственного газа, заявляет президент Украины Виктор Янукович. "Мы начали сокращать потребление газа, замещать его другими энергоносителями и подняли добычу собственного газа. Это единственный путь, и мы этим путем пошли"…
…сказал он на встрече с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с тем В.Янукович заявил: "Почему мы это делаем? Потому что мы защищаем себя, мы защищаем свою экономику".

По словам президента, цена, по которой Украина сегодня покупает газ, "слишком высока".

"У нас наибольшая цена в мире на газ. Если мы будем эту цену вкладывать в себестоимость нашей продукции, наши предприятия будут неконкурентоспособными. Наша продукция, которую мы экспортируем, не найдет рынков сбыта", — отметил глава государства.

В.Янукович также отметил, что сейчас в Украине реализуется ряд проектов по замещению газа углем отечественной добычи.

"Мы начали заниматься замещением газа углем и угольными смесями. Мы убрали газ из энергетики. Мы почти убрали газ из металлургической отрасли. В этом году начнем строительство производства синтетического газа из угля", — сказал президент.

Он также добавил, что в связи с этим уровень добычи угля в Украине значительно повышен.

Кроме того, президент заявил, что Украина должна работать над повышением своей конкурентоспособности в мире.

"Побеждает тот, у кого конкурентоспособная цена, качество товаров и услуг", — сказал он.

Глава государства также отметил важность работы над увеличением объемов продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Чем больше товаров с высокой добавленной стоимостью, тем лучше финансовый результат. Мы должны об этом постоянно думать", — подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, неотложной задачей является поиск путей уменьшения импорта товаров.

"Мы должны все время работать над уменьшением импорта и над увеличением экспорта. Увеличение экспорта — это поддержка отечественного товаропроизводителя", — сказал президент.

В.Янукович также отметил важность улучшения условий для ведения бизнеса в Украине, создания благоприятных условий для инвесторов.

"Если мы создаем механизмы этой государственной политики — к нам будут ехать инвесторы, они будут чувствовать себя защищенными", — сказал глава государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам