Астероид 2012 DA14 пролетел мимо Земли

Астероид 2012 DA14 вечером в пятницу пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли — 27,7 тыс. км.

Как передает сайт "Вести 24", момент максимального приближения космического тела диаметром 45 метров к Земле был зафиксирован в 23:25 мск, после чего астероид начал отдаляться от нашей планеты.

Астероид пролетел над восточной частью Индийского океана.

Как сообщалось, утром в пятницу в Челябинской области упал метеорит упал. Он раскололся в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. Пострадали около 1,2 тыс. человек. Есть повреждения зданий, общая площадь разбитых стекол составляет порядка 100 тыс. кв метров.

Между тем астроном Биркбекского университета Ян Крофорд считает, что Метеоритный дождь над Челябинском, вероятнее всего, никак не связан с астероидом 2012 DA14. "Естественно, когда я узнал об этом, я не мог не провести параллели между двумя этими явлениями. Но если присмотреться, нужно иметь в виду, что астероид DA14 приблизился к Земле с юга. А метеоритный дождь ударил по России, которая, разумеется, находится в северном полушарии. В этой связи мне кажется крайне маловероятным, что эти два явления как-то между собой связаны", — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам