Развозжаева поместили в карцер


Оппозиционера Леонида Развозжаева во вторник, 19 февраля, поместили в карцер в СИЗО-1 Иркутска, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН. Развозжаев проведет в карцере пять дней.

В сообщении тюремного ведомства отмечается, что заключенный подвергся наказанию за невыполнение законных требований администрации следственного изолятора. О каких именно требованиях идет речь, в пресс-службе ФСИН не уточнили. Известно лишь, что Развозжаев не выполнил эти требования три раза.

В свою очередь адвокат заключенного Вячеслав Иванец предположил, что Развозжаева отправили в карцер за хранение запрещенных предметов. Юрист рассказал, что на прошлой неделе у оппозиционера изъяли фотографию дочери и ксерокопию статьи из «Новой газеты». Иванец заявил, что считает отправку Развозжаева в карцер необоснованной и намерен подать жалобу на действия администрации СИЗО.

Перед помещением в карцер Развозжаева осмотрел врач и не нашел противопоказаний для данной меры воздействия, отметили во ФСИН.

Леонида Развозжаева должны в скором времени этапировать из Иркутска в Москву. Во ФСИН подчеркнули, что помещение оппозиционера в карцер не станет препятствием для этапирования, если в СИЗО поступят необходимые для этого документы из Следственного комитета РФ.

Развозжаев был доставлен в Иркутскую область в январе 2013 года для расследования дела о грабеже, совершенном в 1997 году. Впоследствии дело было закрыто за истечением срока давности. Изначально Развозжаев содержался в Ангарске, а потом его перевели в Иркутск. Адвокаты оппозиционера настаивают на его скорейшем этапировании обратно в Москву и обвиняют СК РФ в намеренном затягивании процесса.

Развозжаев является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России. Его арестовали в октябре 2012 года, после показа по НТВ фильма «Анатомия протеста-2». По версии следствия, Развозжаев явился с повинной. Оппозиционер же утверждает, что российские спецслужбы похитили его на территории Украины и вынудили дать показания против себя.

Помимо Развозжаева фигурантами дела о подготовке массовых беспорядков являются Сергей Удальцов и Константин Лебедев. Оба они в настоящее время находятся под домашним арестом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам