"АэроСвит" проиграл суд "Шереметьево" на $2 млн.


Суд решил взыскать $2,1 млн основного долга и $68 тыс. неустойки. В материалах дела отмечается, что на предварительном заседании суд по ходатайству истца увеличил размер требований с $1,4 млн до $2,1 млн.

В документах также говорится, что Арбитражный суд Москвы 17 января отказал ЗАО "ТЗК Шереметьево" в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска в виде ареста денежных средств ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит" в размере $1,42 млн, в том числе $1,4 млн — основной долг.

ЗАО "ТЗК Шереметьево" также просило осуществить арест денежных средств, которые "находятся или поступят в будущем на иные расчетные счета "АэроСвита".

Ходатайство об обеспечении иска было мотивировано тем, что в отношении ответчика возбуждено дело о банкротстве в Хозяйственном суде Киевской области и ответчик находится в затруднительном финансовом положении.

Суд, рассмотрев заявление и представленные документы, "считает его, не подлежащим удовлетворению, поскольку заявитель документально не подтвердил, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также причинить заявителю значительный ущерб", говорится в определении.

Как сообщалось ранее, "АэроСвит" в заявлении о возбуждении дела о банкротстве сообщил, что на 27 декабря 2012 года его задолженность перед кредиторами, которая не оспаривается, составляет 4,27 млрд гривен, тогда как общая балансовая стоимость активов компании на 30 сентября составляла 1,47 млрд гривен.

Киевский апелляционный хозсуд по иску Бориспольской налоговой госинспекции в феврале этого года отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о начале производства по делу о банкротстве "АэроСвита" и введении моратория на удовлетворение требований кредиторов. Инспекция объясняла свои действия необходимостью предупреждения безосновательной ликвидации налогоплательщика.

"АэроСвит" основан в 1994 году, базируется в международном аэропорту "Борисполь" (Киев). До начавшегося в конце 2012 года кризиса компания оперировала флотом в составе 28 воздушных судов: восемь дальнемагистральных Boeing-767 и 20 среднемагистральных Boeing-737.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам