Ученые нашли новые осколки челябинского метеорита: некоторые размером с кулак

Ученые из Уральского федерального университета (УрФУ) вернулись из очередной экспедиции в Челябинскую область, где в минувшую пятницу упал метеорит, и привезли оттуда новые его осколки, некоторые из которых значительно крупнее найденных ранее и достигают размера кулака. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника университета, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского.

«Это позволит говорить о том, что это каменный метеоритный дождь», — сказал Гроховский о найденных осколках.

Примечательно, что на этот раз ученые ездили не к озеру Чебаркуль, где упала основная часть метеорита, а в местность южнее Челябинска. Они не раскрывают точные координаты места обнаружения новых обломков.

Ранее экспедиция УрФУ доставила в университет около 50 обломков метеорита, найденных рядом с оставленной им полыньей на озере Чебаркуль, однако размер ни одного из осколков не превышал сантиметра.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам