Захарченко: Милицию бить нельзя даже депутатам

Действия правоохранителей во время событий вокруг Гостиного двора в Киеве были в рамках закона, считает министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Об этом он сказал журналистам в среду перед началом заседания правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

"Милицию бить нельзя никому в принципе. И те граждане, и те народные депутаты, которые считают, что можно толкать, бить милицию, они ошибаются. Этого делать ни в коем случае нельзя", — заявил Захарченко.

Глава МВД подтвердил информацию об отстранении от исполнения обязанностей руководства спецподразделения "Беркут" на время расследования инцидента.

Он также сообщил, что временно отстранен руководитель киевского полкового специального подразделения "Беркут" Владимир Александровский.

"Часть людей, которые там получили повреждения, находится на лечении", — добавил министр.

Кроме того, он сообщил, что в связи с обращениями народных депутатов о событиях у Гостиного двора продолжается служебное расследование.

"В связи с тем, что народные депутаты обратились ко мне как к министру с просьбой провести объективное служебное расследование этих событий, я такое служебное расследование назначил. И для того чтобы оно было объективным, мы будем принимать некоторые управленческие решения", — сказал он.

Захарченко отметил, что после пожара в Гостином дворе крыша нуждается в срочном ремонте, а для того, чтобы ремонтная бригада смогла починить крышу, "Беркут" обеспечивает охрану этого объекта.

"Вы же знаете, что там был пожар. Для того чтобы памятник архитектуры сохранился, надо крышу отремонтировать. Или пусть там идет снег и дождь? Безусловно, если не дают людям ремонтировать, должен же кто-то обеспечивать строителям возможность осуществлять свою работу. Чтобы не было новых противостояний, милиция будет выполнять свои обязанности", — сказал он.

Глава МВД сообщил о своей встрече с представителями партий, активисты которых участвовали в стычках у Гостиного двора.

"Я вам скажу больше, я приглашал политических лидеров и просил, чтобы если будет какое-то обострение, чтобы они обращались ко мне. Но вместо этого политики решили просто привести какой-то отряд, столкнуть его с тем отрядом, который охранял здание. Это ненормально. Есть другие способы разрешения конфликтов, суды, прокуратура. Почему эти политики решили привести 35 молодых людей с масками и прутьями, чтобы решать конфликтную ситуацию? Я не знаю", — заявил министр.

Как известно, в понедельник около 30 представителей общественных организаций, которые пытались прорваться в помещение Гостиного двора, доставили в Подольское райуправление милиции, а затем отпустили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам