Власти Чебаркуля решили заработать на падении метеорита

Мэр Чебаркуля Андрей Орлов попросил блогеров придумать способ извлечь наибольшую коммерческую выгоду из всемирной известности, приобретенной городом за счет упавшего рядом с ним метеорита.

В своем блоге мэр попросил читателей делиться с ним любыми идеями коммерческого использования события, благодаря которому небольшой 40-тысячный город попал на первые полосы мировой и российской прессы. Автору лучшей идеи Орлов пообещал подарить на память фрагмент метеорита.

При этом, отметил он, придется учитывать ограничения, вызванные тем, что ближайший к месту падения берег озера Чебаркуль принадлежит Гослесфонду, а само озеро является единственным источником водоснабжения города.

Кроме того, мэр написал, что будет рад желающим «инвестировать в новую астероидную инфраструктуру». По мнению Орлова, падение метеорита останется важным событием еще долго. «Теперь бы только это счастье не прощелкать и все правильно сделать», — отметил он.

Сам Орлов предложил возить на экскурсию к месту падения метеорита постояльцев десяти санаториев, расположенных в окрестностях города. При этом, как сообщает РИА Новости, местные туроператоры уже получают заказы на подобные экскурсии от иностранцев. Кроме того, о намерении привлечь в Челябинскую область больше туристов уже заявило региональное министерство культуры.

В блоге Орлова также размещена видеозапись его погружения в озеро Чебаркуль с целью найти метеорит, упавший, по его словам, в воду примерно в двух километрах от городского пляжа.

Попытки заработать на метеорите начались практически сразу после его падения. Так, объявления о продаже фрагментов метеорита появились в интернете еще до обнаружения его обломков. Известно как минимум об одном мужчине, задержанном в Челябинской области за попытку продать под видом осколков метеорита обычные камни. В связи с эти ученые предостерегли граждан от покупки фрагментов метеоритов, если их внеземное происхождение не подтверждено документами.

Метеорит взорвался над Челябинской областью 15 февраля. В результате пострадали более тысячи человек. Большинство из них получили травмы из-за вылетевших стекол. Ущерб, причиненный области падением метеорита, оценивается более чем в миллиард рублей. Обломки метеорита 17 февраля были найдены в районе озера Чебаркуль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам