Городская жизнь перегружает сенсорную систему

Жителям больших городов трудно концентрироваться. По словам ученых из Университета Лондона Голдсмит, данный вывод был сделан на основе исследования африканского племени Химба (юго-западная часть Африки), часть которого переехала жить в город, пишет BBC.

Исследовательница Карина Линнелл подчеркивает: оказалось, способность концентрироваться у жителей города сильно снижена. Хуже всего справлялись работники офисов, которые пытаются заниматься несколькими делами сразу.

Члены племени, остававшиеся в сельской местности, лучше справлялись с заданиями на концентрацию, чем члены того же племени, переехавшие в город. Вероятно, городская среда содержит слишком много стимулирующих элементов, которые перегружают органы слуха, зрения, не давая сфокусироваться и постоянно отвлекая.

Примечательно: сельские жители лучше справлялись с разными тестами на концентрацию, включая задания, выполняемые на компьютере, с которым они знакомы не были. Более того, эксперимент показал, что члены племени, переехавшие в город, стали совершенно по-другому смотреть на вещи и были чаще не удовлетворены своей жизнью.

Жителям города в особенности трудно поддерживать внимание к какому-либо предмету на протяжении длительного времени. Линнелл предлагает руководителям компаний иногда вывозить своих работников за черту города, дабы повысить производительность.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам