Турция нашла сланцевый газ на своей территории


Турция надеется подписать с Катаром долгосрочный контракт на покупку природного газа, если другая сторона согласится на взвешенные цены.

Переговоры между Катаром и Турцией, которые поддерживает компания Botas, продолжаются по вопросам цены газа и, как ожидается, могут быть завершены в ходе визита катарской делегации.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз сказал в прошлом месяце, что страна будет приветствовать любые заманчивые предложения от любой страны, и Катар являются не единственным вариантом, хотя Турция хотела бы получить газ из Катара.

Контракт с Катаром должен быть рассчитан минимум на десять лет, однако содержать обоснованную цену для того, чтобы Турция на него согласилась, заявил министр.

Кроме того, Йылдыз сообщил, что турецкие сейсмические исследования обнаружили доказательства существования сланцевого газа в трех центральных провинциях за пределами юго-восточной и западной Фракии, где до этого концентрировалась разведка.

Он отметил, что по результатам исследований можно предположить, что запасы сланцевого газа есть в провинциях Стамбул, Анкара и Кыршехир.

"Турция хочет раскрыть свой потенциал в восточной и юго-восточной Анатолии, а также во Фракии (на западе). Мы получили некоторые положительные данные в центральной Анатолии", — сказал Йылдыз.

Турция проводит переговоры с иностранными компаниями о расширении разведки, сообщили представители отрасли.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам