ЕС поможет Украине избавиться от газового ига России

Брюссель готов оказать конкретную помощь и поддержать усилия Киева в отношении удешевления цены на российский газ, заверяет министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы провели очень плодотворные переговоры, было определено в отношении поддержки Украины в вопросе изменения цены на газ. До этого были только декларации, а сейчас европейская сторона нам предложила некоторые механизмы для его решения", — заявил министр в четверг в Брюсселе в интервью украинским журналистам по окончании встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Вместе с тем, он не стал детализировать, какие именно механизмы предложены Еврокомиссией, сославшись на то, что они будут отражены в совместном Меморандуме в сфере энергетики, который будет подписан в рамках предстоящего саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля в Брюсселе.

"Какие? Это будет отражено в отчете о выполнении Меморандума в сфере энергетического сотрудничества. Подождем 25 февраля", — сказал Ставицкий.

Говоря о прошедшей с еврокомиссаром встрече, украинский министр подчеркнул, что он услышал "конструктивный и прагматический подход в отношении сотрудничества с ЕС с точки зрения энергетического развития нашего государства". "Я уверен, со стороны ЕС уже будут практические шаги", — сказал он.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам