Минсоцполитики требует опроверить условия и состояние украинских детей, усыновленных иностранцами

Министерство социальной политики Украины инициирует проверку условий проживания и состояния здоровья детей, усыновленных иностранными гражданами и находящимися на учете в консульских учреждениях и дипломатических представительствах Украины.

"Сегодня мы направили письмо Министерству иностранных дел с требованием провести проверку условий проживания и состояния здоровья детей, усыновленных иностранными гражданами. Мы должны получить достоверную информацию о каждом ребенке, который находится на учете в консульских учреждениях и дипломатических представительствах Украины", — заявила министр социальной политики Наталия Королевская, которую цитирует пресс-служба ведомства.

Королевская отметила, что украинцы усыновляют более 2 тысяч детей ежегодно, тогда как иностранцы в 2012 году усыновили 806 детей. По правилам, усыновители должны подавать консульскому учреждению или дипломатическому представительству Украины не менее одного раза в год в течение первых 3 лет после усыновления (и в дальнейшем один раз в 3 года до достижения ребенком 18 лет) отчет об условиях проживания и состояния здоровья.

"К сожалению, в некоторых странах показатель предоставления отчетов крайне низок. Например, в США он не превышает 30%. Убеждена, что наше государство должно более активно интересоваться судьбой усыновленных детей. Мы должны быть уверены, что с усыновленным ребенком все в порядке, независимо от гражданства усыновителей", – подчеркнула глава Минсоцполитики.

По данным МИД, по состоянию на 1 февраля 2012 года в заграничных дипломатических учреждениях на учете находилось 21721 несовершеннолетних детей — граждан Украины.

В пресс-службе напомнили, что согласно ст. 287 Семейного кодекса Украины и согласно п.п. 109-113 Порядка осуществления деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 08.10.2008 г. № 905, надзор за соблюдением прав усыновленных детей осуществляют дипломатические представительства и консульские учреждения Украины за рубежом. Они же получают и отчеты усыновителей об условиях проживания и состояние здоровья усыновленных детей.

Для обеспечения надзора за соблюдением прав усыновленных детей, проживающих за пределами Украины, Минсоцполитики в течение месяца со дня поступления решения суда об усыновлении ребенка направляет в МИД: копию решения суда об усыновлении ребенка; письменное обязательство кандидатов в усыновители.

Иностранные усыновители обязуются после усыновления ребенка: поставить ребенка на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины в течение месяца после въезда в страну проживания; обеспечить право усыновленного ребенка сохранять гражданство Украины до достижения им 18 лет; подавать консульскому учреждению или дипломатическому представительству Украины не менее одного раза в год в течение первых 3 лет после усыновления и в дальнейшем один раз в 3 года до достижения ребенком 18 лет отчет об условиях проживания и состояние здоровья усыновленного ребенка; предоставлять возможность представителю консульского учреждения или дипломатического представительства Украины общаться с ребенком.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам