Ван Ромпей: Украина и ЕС могут совершить прорыв

Президент Совета Европейского Союза Герман ван Ромпей отмечает, что сейчас существует возможность сделать прорыв в отношениях между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской комиссии.

"Этот саммит проходит в важный момент в наших отношениях. Существует в настоящее время историческая возможность сделать прорыв в отношениях ЕС и Украины через возможность подписания в ноябре соглашения об ассоциации с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли", — отмечает ван Ромпей.

При этом он напоминает, что возможность заключения соглашения зависит от выполнения Украиной 3-х условий ЕС относительно ликвидации недостатков выборов и избирательного правосудия и прогресса в реформах.

По его словам, основная часть саммита будет посвящена определению необходимых шагов для создания политических обстоятельств для подписания документа. "Я надеюсь, что на саммите будет подтверждена безоговорочная приверженность им", — добавил он.

В свою очередь президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу накануне саммита отметил, что Украина является важным партнером ЕС. "Основа для дальнейшего развития наших отношений — соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли — перед нами, а шаги и критерии для его подписания четко определены", — подчеркнул он.

По словам Баррозу, стороны намерены использовать саммит для возобновления совместных обязательств по данному вопросу.

Как сообщалось, 25 февраля запланирован саммит "Украина-ЕС" в Брюсселе (Бельгия). Президент Виктор Янукович, ван Ромпей и Баррозу намерены посетить мероприятие.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам