Медведчук считает, что парламент управляет евроинтеграцией, как флюгер ветром

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» сделал заявление, касающееся разблокирования ВР и поддержке ею курса на европейскую интеграцию: «Совершенно понятно, почему так "вдруг" закончился парламентский кризис. Аккурат к саммиту Украина-ЕС. Очередной парламентский документ должен продемонстрировать Брюсселю небывалое единение власти и оппозиции в этом вопросе. А судя по тому, что парламентарии с чувством исполненного долга разошлись отдыхать аж до 5 марта, реальные проблемы страны, её экономики, социальные проблемы людей их совершенно не волнуют. Главное, чтобы разные еврокомиcсары перестали ставить ультиматумы, уличать Украину в неискренности её "евроинтеграционных устремлений", пугать новым списком пунктов, которые Украина обязана выполнить, прежде чем претендовать на статус, который тот же Египет, к примеру, получил без всяких еще при бывшем диктаторе Мубараке».

«Факт, который подтверждает цинизм этих людей — документ об "углубленной и всеохватывающей" находится под таким грифом секретности, что ни один депутат никогда не видел его в глаза. Это из европейских источников стало известно, что в договоре указано около 380 изъятий и ограничений в пользу… ЕС. Так что "всеохватывающая зона" — только для стран Евросоюза», — считает Медведчук.

«Это решение явно пролоббировано оппозиционными фракциями – им не привыкать выполнять волю своих европейских покровителей. Понятно, что в этом заинтересованы прежде всего европейские компании, для которых открывается почти 45-миллионный рынок. Украинский же товаропроизводитель лишь пострадает в результате открытия границ. Сотни тысяч работников украинских предприятий потеряют работу, т.к. не выдержат конкуренции с европейскими товаропроизводителями», — добавил политик.

«Большинство украинского общества — и депутатам это хорошо известно — выступает за присоединение нашей страны к Таможенному союзу, а большинство сторонников евроинтеграции высказываются за нее отнюдь не в силу стремления сделать геополитический выбор в пользу Брюсселя, а лишь потому, что надеются, что европейские чиновники в состоянии добиться от правящего класса Украины следования цивилизованным политическим и правовым правилам. Они уже не верят своим политикам, не верят в их пустые обещания», — добавил Медведчук и отметил, что это решение украинского парламента было принято далеко за его стенами.

Кроме того, Медведчук заявил, что Общественное движение "Украинский выбор" заявляет, что решение о выборе курса экономической интеграции Украины должно приниматься на всенародном референдуме, а не кулуарно политиками. И мы будем этого добиваться.

 

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам