Украина и ЕС подтвердили намерение подписать ассоциацию

Украина и Европейский Союз подтверждают свою преданность подписанию Соглашения об ассоциации и надеются на достижение прогресса Киевом в выполнении необходимых для этого условий до начала мая этого года.

Речь об этом идет в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича, президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу по итогам саммита, который прошел в понедельник в Брюсселе.

"Лидеры подтверждают свою преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, обозначенных во время саммита Украина-ЕС в 2011 году, если возможно, до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре 2013 года", — говорится в заявлении.

В этой связи заявляется, что для достижения этой цели Украина настроена действовать в соответствии с положениями, определенными в Выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012 года.

"Они согласились сосредоточиться на этих вопросах, как приоритетных. Подписание может сопровождаться открытием временного применения частей Соглашения", — заявляют лидеры сторон.

При этом отмечаются шаги, которые уже осуществлены Украиной до этого времени.

"Лидеры надеются на достижение Украиной конкретного прогресса до начала мая 2013 года", — заявляют они.

Кроме того, были приняты во внимание резолюция Европейского парламента от 13 декабря 2012 года и заявление Верховной рады Украины от 22 февраля 2013 года.

Также руководства Украины и Европейского Союза подчеркивают важность проведения всеохватывающих реформ Повестки дня ассоциации Украина-ЕС с привлечением правительства, большинства, оппозиции и гражданского общества.

Речь об этом идет в совместном заявлении лидеров, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе. Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую — президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В свете выводов третьего отчета имплементации Повестки для ассоциации Украина-ЕС, они подчеркнули важность усилить ее дальнейшую имплементацию и быстрое обновление.

"Они подчеркнули важность всеохватывающих реформ путем конструктивного привлечения правительства, большинства и оппозиции в Верховной раде Украины и гражданского общества. Они надеются на решительные и своевременные усилия Украины в отношении реализации согласованных реформ, в частности, в рамках Повестки дня ассоциации и Плана действий о либерализации визового режима", — констатируется в заявлении.

Кроме того, лидеры Украины и Европейского Союза заявляют о том, что верховенство права и независимая система правосудия являются ключевым принципом, на котором базируется Соглашение об ассоциации, и говорят о важности глубокого реформирования системы правосудия в Украине.

Такие положения зафиксированы в совместном заявлении сторон, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе.

Украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую — президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Лидеры подчеркнули, что верховенство права и независимая система правосудия являются ключевым принципом, на котором базируется Соглашение об ассоциации, как это указано в их совместном заявлении по итогам декабрьского саммита 2011 года", — говорится в заявлении.

В документе указывается, что во время саммита стороны обсудили ключевые элементы судебной реформы в Украине и приветствовали вступление в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, нового закона об адвокатуре, а также создание Национального превентивного механизма против пыток.

"Они подчеркнули важность их эффективной имплементации и необходимость всеохватывающего реформирования системы правосудия в соответствии с европейскими стандартами. Они ожидают скорейшего проведения глубокого пересмотра законов и нормативных актов о функционирования прокуратуры, роли Высшего совета юстиции, судоустройстве и статусе судей, а также реформирования Уголовного кодекса и милиции в тесном взаимодействии с Советом Европы/Венецианской комиссией", — отмечается в документе.

В этой связи они приветствовали диалог, который был начат 6 февраля 2013 года с целью содействия прогресса Украине по этим вопросам.

Кроме того, лидеры позитивно отметили новое законодательство в отношении свободы собраний и отметили особенную важность конституционной реформ для создания необходимой системы сдерживания и противовесов и продолжение реформ в сфере свободы собраний и средств массовой информации.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам