ЕС заинтересован не менее Украины в подписании ассоциации — Клюев

«Европейский Союз не менее заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с Украиной, чем сама Украина», — об этом заявил член постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Сергей Клюев.

«Для Украины важно, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС не сводилось к набору декларативных положений. Украина в первую очередь заинтересована в расширении дальнейшего экономического сотрудничества. Безвизовый режим и зона свободной торговли между Украиной и ЕС должны стать ключевыми условиями подписания договора со стороны Украины».

«Зона свободной торговли является логическим расширением экономических границ ЕС на восток. Страны Евросоюза не только получают беспошлинный выход на рынок 45-млн. государства, но и перспективы дальнейшего сотрудничества по стратегически важным в первую очередь для самого Европейского Союза вопросам» — считает С. Клюев.

По мнению С.Клюева, украинский рынок является достаточно перспективным, как для сбыта готовой продукции, так и дальнейшего инвестирования в украинскую экономику. Непосредственная близость к границам ЕС, относительно развитая инфраструктура, наличие высококвалифицированной, доступной рабочей силы – составляет тот неполный перечень конкурентных преимуществ Украины.

Главным камнем преткновения, по мнению народного депутата, является не столько заполитизированность вопроса об ассоциированном членстве Украины в ЕС, сколько внутренние проблемы ЕС.

Однако, убежден С.Клюев, несмотря на это, подписание договора между ЕС и Украиной об ассоциации вопрос ближайшего времени. Вильнюсский саммит Восточного партнерства, который состоится в конце ноября этого года, должен дать окончательный ответ об ассоциированном статусе Украины в рамках ЕС.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам