Госпотребинспекция: тарифы в рекламе должны быть указаны только в гривне

В январе Госпотребинспекция Украины проверила около 2,5 тыс. рекламоносителей и выявила нарушения законодательства о рекламе. В частности, было выявлено 28 фактов указания цен в рекламе в иностранной валюте, а не в гривне, как того требует законодательство, сообщил в и.о. начальника отдела контроля в сфере услуг Госпотребинспекции Украины Олег Кобельков.

«Госпотребинспекцией уже рассмотрено десять дел по признакам нарушения законодательства о рекламе и применены штрафные санкции на сумму около 12 тыс. грн. Рассмотрение других дел еще продолжается», — сказал Кобельков.

По его словам, наибольшие злоупотребления возникают при рекламировании туристических услуг, продажи автомобилей и объектов недвижимости — в этих сферах чаще всего цены указываются в валюте. Более прочих, к данному нарушению склонны интернет-ресурсы и операторы наружной рекламы, отметил специалист.

Больше всего нарушений выявилено в Днепропетровской, Киевской и Тернопольской областях. «Любое указание цены в иностранной валюте даже рядом с указанием в гривне не допускается и является нарушением законодательства о рекламе», — отметил Олег Кобельков. Он объяснил, что контроль осуществляется как благодаря постоянному мониторингу нарушений, так и путем реагирования на обращения физических и юридических лиц.

Вместе с тем, кроме контролирующей работы территориальные управления ведомства осуществляют разъяснительную работу, направленную на предупреждение таких нарушений, поскольку невыполнение законодательства о рекламе чаще всего связано с незнанием гражданами юридических норм.

Требование указывать все цены исключительно в национальной валюте установлено ст. 8 закона «О рекламе». Это сделано для того, чтобы не вводить в заблуждение граждан, а также снизить уровень долларизации украинской экономики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам