Евросоюз выделил 50 миллионов евро на сети 5G

Евросоюз выделил 50 миллионов евро на разработку стандарта сетей пятого поколения. Об этом сообщает GigaOM со ссылкой на уполномоченного по цифровым программам ЕС Неели Крус (Neelie Kroes).

Крус подвергла критике воплощение сетей четвертого поколения в Европе, которые из-за разрозненности стандартов зачастую несовместимы, причем сети 4G отсутствуют в 17 из 27 стран Евросоюза. Целью нового финансирования заявлена поддержка и стимулирование разработчиков стандартов, а итогом должно стать развертывание единых сетей 5G в Европе к 2020 году.

Из этих денег 16 миллионов евро уже были выделены в прошлом году союзу разработчиков METIS, созданный такими компаниями как Ericsson, Alcatel, BMW, Huawei, Nokia, а так же операторами сотовой связи и несколькими исследовательскими центрами и университетами Европы. Деньги, выделенные из европейского бюджета, составили почти половину бюджета объединения.

Стандарт мобильных сетей пятого поколения все еще не унифицирован и находится в разработке. Занятые спецификацией исследовательские группы пока выделяют в качестве основного приоритета не столько предельную пропускную способность сетей, сколько радиус их покрытия и возможность постоянной стабильной работы устройств. Например, одной из целей ставится возможность «вертикальной передачи», то есть способности устройств работать одновременно во многих сетях (включая 2.5G, 3G, 4G, Wi-Fi и другие), мгновенно переключаясь между ними незаметно для пользователя. Другой вероятной особенностью 5G может стать «уплотнение» количества информации, передаваемой в одной ячейке сотовой сети.

В то же время большинство разработчиков сходится в необходимости унификации стандартов для разных стран. Для сетей пятого поколения было предложено использование частот в диапазоне 700 мегагерц (подобные используются для трансляции обычного телевидения и должны быть полностью освобождены к 2015 году). Эти частоты характеризуются огромным радиусом и степенью проникновения через препятствия. Они уже используются для некоторых сетей четвертого поколения, например, LTE. При этом Крус назвала одной из целей Евросоюза использование частот в диапазоне 1200 мегагерц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам