Попрощаться с папой римским пришли 50 тысяч человек


Не менее 50 тысяч человек собрались 27 февраля на площади Святого Петра в Ватикане на прощальную аудиенцию уходящего на покой папы римского Бенедикта XVI, пишет The New York Times. Ожидается, что после этой аудиенции понтифик проведет встречу в узком кругу с кардиналами и епископами, в ходе которой даст последние напутствия своим многолетним коллегам.

После этого он на вертолете отправится в загородную резиденцию Кастель Гандольфо, где будет проживать в дальнейшем.

Бенедикт XVI 11 февраля объявил о своем намерении добровольно отречься от папского престола, став первым за 600 лет понтификом, решившимся на такой шаг. По словам папы, он покидает свой пост по состоянию здоровья, которое уже не позволяет ему исполнять все его обязанности в полной мере.

После официальной отставки он сможет забрать с собой в Кастель Гандольфо только некоторые личные вещи и записи. Все остальное отправится в архивы Ватикана или перейдет по наследство его преемнику, которого только предстоит избрать.

Бенедикт XVI, однако, по-прежнему будет называться "ваше святейшество", сохранит право носить белые одежды и получит титул "почетного понтифика".

Официальная дата завершения полномочий Бенедикта XVI в качестве главы Католической церкви — 28 февраля. На этом посту он пробыл с 2005 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам