Москву и Лондон уличили в попытке замять дело Литвиненко

Адвокат Бен Эммерсон, представляющий интересы вдовы Александра Литвиненко Марины, заявил о существовании тайного сговора на высшем уровне между Москвой и Лондоном. По его словам, дознание по делу Литвиненко явно помешает торгово-экономическим интересам британского и российского правительств, сообщает The New York Times.

Эммерсон полагает, что о подобном сговоре свидетельствует попытка засекретить слушания по существу вопроса и затянуть их начало.

Проводящий дознание британский следователь-коронер Роберт Оуэн (Robert Owen) рассмотрит 27 февраля просьбу британского правительства частично засекретить информацию, касающуюся смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он скончался в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием.

Как сообщает BBC News, как правило, поводом для засекречивания являются соображения национальной безопасности. Официальный Лондон не комментирует вопросы о том, детали каких именно обстоятельств не хочет оглашать публично.

За полностью открытое рассмотрение дела выступает вдова Литвиненко, а также СМИ, включая «Би-Би-Си» и The Guardian. Адвокат Эммерсон отнесся к просьбе британских властей «с большим сомнением». По его мнению, правительство Великобритании не имеет права диктовать независимому суду, какие темы расследовать, а какие — нет, «как это наверняка происходит в России».

Адвокат также отметил, что засекречивание данных приводит еще и к затягиванию процесса. Слушания по существу должны были начаться 1 мая, то есть спустя более чем шесть лет после смерти Литвиненко. Однако теперь судья заявил, что ввиду сложности дела их придется отложить на неопределенный срок.

Коронерское дознание о смерти Литвиненко началось в декабре 2006 года. После пятилетнего перерыва оно было продолжено только в 2011 году. Последние предварительные слушания прошли в декабре 2012 года. Тогда стало известно, что Литвиненко работал не только на британскую разведку MI6, но и на испанские спецслужбы. Впрочем, официального подтверждения этих данных со стороны властей Великобритании нет.

Британские эксперты считают, что правительство будет пытаться избежать признания своей связи с Литвиненко. Этот факт является одним из ключевых, которые предстоит установить в ходе коронерского дознания, так как вдова Литвиненко обвиняет спецслужбы в недостаточной защите своего мужа. Главным подозреваемым по этому делу считается депутат Госдумы РФ от ЛДПР Андрей Луговой, который в свою очередь отрицает все обвинения, однако и приезжать в Лондон на допросы отказывается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам