В Госдуме считают, что ЕС мешает сближению Украины с ТС

Европейский Союз ставит перед собой политическую задачу не допустить возможного членства Украины в Таможенном союзе, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"В Европейском Союзе фактически считают несовместимым соглашение об ассоциации с Украиной с участием Украины в Таможенном союзе. И политическая задача, которую они ставят — не допустить сближения Украины с Таможенным союзом", — сказал Пушков журналистам в среду.

В связи с этим он предположил, что Евросоюз может пересмотреть условия, которые он поставил Украине, для заключения соглашения об ассоциации.

В частности, напомнил Пушков, ЕС потребовал от Украины освободить политических заключенных, которыми в Евросоюзе считают экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

По мнению главы думского комитета, Украина вряд ли выполнит это условие.

"Если руководство Украины пойдет на это условие, это будет означать, что суд над господином Луценко, над госпожой Тимошенко, все обвинения не имеют никакого значения, и просто в силу политической воли Брюсселя их статус будет изменен. Я не думаю, что такое решение будет принято", — сказал Пушков.

По его мнению, в противном случае это нанесло бы удар по авторитету руководства Украины.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам