Зурабов: газовый конфликт не повлияет на отношения

Конфликт вокруг долга «Нафтогаза» за недобор российского газа в $7 млрд не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов в среду в Киеве.
Посол отметил, что подтверждением это являются регулярные контакты между украинской и российской сторонами, которые продолжаются с начала этого года.

«Другое дело, что мы постоянно слышим заявления, которые интерпретируем как информационный фон, поскольку часто они не носят официального характера, но российская сторона относится к этому предельно внимательно», — подчеркнул Зурабов.

Также, по словам посла, Россия обратила внимание на определенные заявления, которые прозвучали в ходе саммита Украина – ЕС и вчерашнего украинского энергетического форума. «Эти заявления российская сторона интерпретировала так, что украинские партнеры и дальше намерены продолжать сотрудничество с ЕС, будучи частью Европейского энергетического сообщества. Поскольку переговоры с «Газпромом» предполагали определенные действия с украинской стороны, то эти вновь открывшиеся обстоятельства заставят переосмыслить те реалии, в которых сейчас приходится искать приемлемое для обеих сторон решение», — подытожил Зурабов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам