В ТС грозят Украине "защитными мерами" после создания ЗСТ с ЕС

Возможное создание зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом может привести к введению защитных мер со стороны Таможенного союза (ТС), сообщил журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"Здесь есть юридический аспект и экономический. С юридической точки зрения никаких проблем нет в существовании двух зон свободной торговли. У нас есть ряд стран, в которых не то что две, а несколько десятков соглашений о свободной торговле", — заявил министр по торговле ЕЭК, отвечая на вопрос журналистов о возможности сосуществования двух зон свободной торговли Украины с ЕС и в рамках СНГ.

По словам Слепнева, вопрос отношений между Россией и Украиной достаточно серьезно обсуждался в момент заключения соглашения о свободной торговле в СНГ. "Здесь единственное, что может возникнуть — это в случае, если украинское участие в ЗСТ с другим крупным партнером (ЕС, может, в будущем Китай или еще кто-то) существенным образом будет негативно влиять на производителей Таможенного союза, то в этом случае ТС имеет возможность применения соответствующих защитных мер", — сказал он. Министр уточнил, что в договоре о зоне свободной торговли такая возможность прописана и украинская сторона об этом "прекрасно знает".

"Что касается заключения соглашения о свободной торговле, то здесь каждая сторона должна взвешивать для себя эффекты от этого политического шага, как это будет влиять на ее внутреннее производство, торговую сферу, в том числе с другими партнерами", — резюмировал Слепнев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам