Янукович: Газовые контракты Тимошенко – петля на шее

Президент Виктор Янкович назвал газовые контракты с Россией подписанные Юлией Тимошенко петлей на шее и заявил, что они приносят Украине ежегодные убытки в сумме 6 миллиардов. Об этом он заявил отвечая на вопрос, почему Украина не платит долги России, если по словам президента ВВП повысился на 53% и финансовый баланс в норме.

"Хороший вопрос. Я с удовольствием отвечу, хотя от этого удовольствия у нас не радуется страна. И 46 миллионов, в отличие от вас (журналистов – УП), и тех, кто хлопают в зале, не хлопают. Отвечу почему", — сказал Янукович.

"Я не стал в своем докладе обострять этом вопрос, но я отвечу сейчас и как гражданин, и как менеджер, и как президент. Контракт, который был подписан в 2009 году Тимошенко, если он не будет изменен до 2019 года, он приносит ежегодно убытки стране – и я отвечаю за это – приблизительно 6 миллиардов долларов. Вот – аплодируйте, пожалуйста, этим словам, аплодируйте! Чего вы не аплодируете?", — выкрикнул президент.

Он отметил, что эти убытки ложатся на всех жителей Украины.

"Они ложатся на каждого гражданина Украины, они ложатся в себестоимость продукции тех предприятий, которые выпускают продукты и так далее", — сказал Янукович.

"Сегодня они идут эти деньги по контракту России. Это не справедливая цена, это не рыночная цена. Я не обвиняю Россию – Россия защитила свои интересы. Я не знаю, какие она нашла способы убедить подписать этот контракт", — сказал Янукович.

"Это для нас просто петля на шее – 7 миллиардов (которые нужно выплатить России з недобор газа – УП), по которым вы злорадствуете", — сказал Янкович журналисту.

"Скажите, в какой стране мира предъявляются такие санкции – 300% за недобор газа? Как мы можем защитить себя, страну от этой беспредельной цены? У нас только один способ – сокращать объемы потребления газа, и мы идем по этому пути", — заявил Янукович.

Он назвал газовые контракты Тимошенко самой большой проблемой Украины.

"Это страшная, самая большая проблема, которая у нас есть. Если бы не она, мы бы имели ресурс решать проблемы в медицине, коммунальном хозяйстве. Мы сокращаем и будем идти на пути сокращения потребления этого газа", — подытожил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам