Договор с Shell улучшит бизнес-климат в Харьковской области, — эксперт


Благодаря совместному проекту с Shell следует ожидать усиления регионального сотрудничества, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Главный плюс этого соглашения для страны заключается в региональном развитии. По договору о СРП Shell обязался не только строить дороги и загружать работой наших специалистов. Именно в Украине будут производить сопутствующее оборудование — те же буровые станки, которые «Укргаздобыча» доводила до ума семь лет», — отметил эксперт.

Все это, уверен Марунич, улучшит бизнес-климат в Харьковской области и прилегающих регионах. «То есть, увеличится занятость населения, людям начнут платить живые деньги, за них будут отчислять налоги в местные бюджеты. Харьковская область и прилегающие к ней регионы однозначно улучшат свое положение и бизнес-климат», — сказал эксперт.

Он убежден, что совместный проект с Shell поддержит конкурентоспособность украинских товаров. «Даже если сланцевый газ будет стоить 270 долл. за 1 тыс. куб. м — это станет большим облегчением для промышленности, ведь наши товары, которые производятся с использованием энергоносителей, станут более конкурентоспособными», — подчеркнул Марунич.

Напомним, 24 января в Давосе при участии Президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам