США от нехватки средств выпустили из тюрем две тысячи нелегалов


Министерство внутренней безопасности США выпустило из тюрем две тысячи нелегальных иммигрантов, ожидающих депортации. Еще 3 тысячи будут отпущены в течение месяца, сообщает Associated Press. Причиной массового освобождения нелегалов стала нехватка средств, вызванная секвестром бюджета.

Цифры указаны во внутренней документации министерства, к которой получило доступ агентство. Они существенно выше, чем несколько сотен человек, о которых администрация президента Барака Обамы заявляла на этой неделе.

Иммигрантов выпускали по тысяче в неделю с 15 февраля. Лишь острая критика, которой подверглись действия министерства, привели к временной приостановке плана.

Нелегалы отпускались из тюрем в таких штатах как Аризона, Калифорния, Джорджия и Техас. При этом Белый дом заявляет, что с ним не консультировались по поводу освобождения лиц, нарушивших миграционное законодательство. Министр Джанет Наполитано признала, что «сожалеет» о выполнении программы таким образом.

Сейчас в тюрьмах США депортации ожидает около 30 тысяч нелегалов. В министерстве заявляют, что выпускали только тех нарушителей, которые были не связаны с преступным миром. Несмотря на то, что иммигранты оказались на свободе, им по-прежнему грозит депортация.

Стоимость содержания одного иммигранта в тюрьме, по данным правозащитных групп, составляет 164 доллара в день на человека. В то же время, отпуск на свободу под наблюдение обходится в сумму от 30 центов до 14 долларов в день.

Президент Обама подписал указ о сокращении бюджета 1 марта после неудачной попытки договориться с оппозицией в Конгрессе. Расходы будут снижены на 85 миллиардов долларов, в числе прочего сократятся траты на оборону и безопасность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам