Медведчука беспокоит стабильное падение уровня образования в стране


Заимствование формальных элементов европейского образования не решает проблем отечественной высшей школы, а наоборот, лишь их усугубляет. Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" написал лидер общественного движения "Украинский выбор", юрист Виктор Медведчук.

"Живая речь сотен специалистов с "передовой" образовательного фронта со всей очевидностью свидетельствует о том, насколько разочаровывающими оказались результаты Болонских реформ. Это просто провал. Да, украинские чиновники поставили свои подписи под всеми нужными декларациями, много раз съездили в заграничные командировки и ознакомились с самым передовым опытом. Но качество образования от этого почему-то не растет. Даже Европейскую культурную конвенцию торжественно ратифицировали. Не помогает! Профессора фиксируют лишь регресс в уровне знаний как абитуриентов, так и выпускников наших вузов. И так продолжается из года в год", — отмечает юрист. Он отмечает, что преподаватели высшей школы, они сталкиваются с тремя основными проблемами. Во-первых, крайне низкая мотивация учащихся и студентов. Во-вторых, есть проблемы с авторитетом преподавателя и самого института образования. "Студент, школьник — не воспринимает своего учителя как наставника. Он не считает его успешным человеком (очевидно, из-за невысокой зарплаты и статуса), не хочет быть на него похожим и не видит в нем носителя полезных, нужных для карьеры знаний", — подчеркивает Медведчук.

В-третьих, сами преподаватели говорят о явно избыточном количестве вузов в Украине. "Я сейчас далек от того, чтобы давать какие-то рекомендации. Работа только начата, а вопрос очень сложный. Однако уже сейчас точно можно сказать, что присоединение Украины к Болонскому процессу не только не решило проблемы отечественного образования, но даже усугубило их. Это фундаментальная ошибка", — подчеркивает юрист.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам