Развенчана теория смерти Ричарда Львиное Сердце

Останки мумифицированного сердца короля Ричарда I, известного как Ричард Львиное Сердце, изучили медики. Король скончался в 1199 году. Вероятно, его убила отравленная стрела, сепсис или гангрена. Сердце Ричарда покоилось отдельно — в Руане, внутренности — в Шалю, остальные части тела — в монастыре Фонтевро, передает BBC.

Сейчас от сердца остался только порошок (орган хранился в свинцовой шкатулке, пока в 1838 году его не обнаружили). Доктор Филипп Шарлье вместе с коллегами провел токсикологический анализ, анализ на пыльцу и микроскопическое исследование останков.

Что касается теории о смерти от ядовитой стрелы, то ученые не нашли в материале признаков токсичных металлов или мышьяка, которые могли использоваться в качестве яда. В образце содержалась пыльца тополя и колокольчика. Значит, король скончался где-то в конце апреля, мая или в начале июня.

Останки сохранились благодаря технике бальзамирования, предполагавшей использование специй, ладана, ртути и растительных соединений. Также обнаружены следы мирта, ромашки, мяты и, возможно, извести.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам