Чиновники штурмом взяли «Киевский крематорий»

В первый день весны столичные чиновники осуществили рейдерский захват Киевского крематория. Были взломаны двери и штурмом захвачены кабинеты директора и отдела кадров КП «Киевский крематорий», ломом взломаны сейфы, изъяты документы предприятия и трудовые книжки сотрудников, — сообщает ОРД.

По информации интернет-издания, непосредственное участие в этом принимали начальник Управления ритуальных услуг Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Николай Бабий, а также директор КП «Спецкомбинат» Дмитрий Ермолаев. Вместе с ними штурмовал и претендент на директорское кресло в крематории, директор КП по переработке нерудных стройматериалов Анатолий Данилюк.

В Киевском крематории действия рейдеров связывают с первым зампредседателя КГГА Александром Мазурчаком, который пытается любым способом уволить действующего директора Виталия Христенко, и назначить на его место Данилюка.

«Претендент» Данилюк – молодой депутат Каменец-Подольского горсовета от ВО «Батькивщина», который после окончания вуза оказался помощником нардепа от этой же политсилы Л.Бирюка. К слову, в 1998-2008 гг. А.Мазурчак был мэром Каменец-Подольска. Поэтому версия о том, что А.Данилюк является сыном одного из деловых партнеров А.Мазурчака или даже его племянником, выглядит вполне достоверной, — пишет ОРД.

Когда стало понятно, что городские власти намерены сменить директора крематория, Виталий Христенко обратился в суд. Как сообщает ОРД, 4 февраля т.г. Голосеевский райсуд г. Киева запретил принимать любые решения, выполнять распоряжения и применять любые действия в отношении увольнения В.Христенко с занимаемой должности — до рассмотрения дела в суде. И даже указано, кого касается этот запрет – заместителя Киевского городского головы, секретаря Киеврады Галину Герегу и должностных лиц КГГА. Но вопреки решению суда (!) Г.Герега издает распоряжения об увольнении Христенко и назначении на его должность ставленника Мазурчака.

Действующий директор В.Христенко пытается разрешить ситуацию в рамках закона. Он просит прокуратуру прекратить противоправные действия и совершение преступлений должностными лицами КГГА.

На его стороне и трудовой коллектив – около 130 человек, большинство из которых работают на предприятии много лет. Ситуация вокруг Христенко возмутила людей. В этом году работники крематория уже трижды пикетировали прокуратуру с антирейдерскими лозунгами, а также с требованиями прекратить торговлю руководящими должностями коммунальных предприятий. А 25 февраля на общем собрании 118 сотрудников подписали обращения к главе КГГА, его первому заместителю, секретарю Киевсовета, в отраслевой профсоюз с требованием прекратить дискредитацию Христенко и рейдерский захват его должности.

Источник: ОРД
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам