Сегодня отмечается Международный день зубного врача

Сегодня, 6 марта, отмечается Международный день зубного врача. Выбор даты для празднования неслучаен. Именно 6 марта было сделано одно из вы выдающихся изобретений в зубном деле: в 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор.

Этот прибор представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом. Однако и с его помощью Гринвуд смог изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза.
Еще один факт привлекает внимание — в качестве ножного привода для бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать.

Отметим, что электрическая бормашина появилась лишь в 1907 году. Также среди нововведений в этой области стоит выделить изобретение тюбика для зубной пасты доктором Вашингтоном Шеффилдом, а также выпуск первой в мире зубной щетки с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

Изначально Международный день зубного врача праздновали только в США, где он имел статус национального профессионального праздника. Одной из первых стран перейнявших праздник стала Индия.

Как ни странно, традиционными мероприятиями в этот день считаются лекции и просветительская работа о необходимости регулярного и тщательного ухода за зубами. Однако особое внимание уделяется профилактике детского кариеса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам