Дата начала конклава в Ватикане пока не определена

Коллегия кардиналов в среду не смогла определить дату начала конклава по избранию нового папы римского, сообщает римская газета "Репубблика".

По информации издания, "кардиналы не хотят форсировать события, а открыто обсудить ситуацию, сложившуюся в католической церкви в целом и в Римской курии в частности".

"Это то время, когда нужно все тщательно обдумать. Подготовка к конклаву должна проходить без спешки. Спешить некуда", — сообщил "Репубблике" кардинал Вальтер Каспер.

"Необходимо отыскать новую форму управления церковью. Новая система управления должна носить коллегиальный и горизонтальный характер", — сказал этот кардинал.

"Я полагаю, что Римская курия нуждается в существенном реформировании. Она должна функционировать в более открытом и гласном ключе и не боятся этого", — отметил он.

Издание отмечает, что это была уже четвертая сессия генеральной конгрегации, которая стартовала в понедельник на текущей неделе.

Ранее предполагалось, что коллегия кардиналов определит дату начала конклава уже в эту среду. Ожидалось, что он может стартовать уже в ближайший понедельник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам