Apple открещивается от обвинения в монополизме

Apple обратилась к окружному суду Калифорнии с просьбой закрыть дело о монопольном завышении цен на мобильные приложения, распространяемые через онлайн-магазин App Store, сообщают Вести.ru.

В 2011 году пользователи подали коллективный иск, обвинив компанию в злоупотреблении своим положением на рынке — ведь приложения для iPhone и iPad больше нигде не продаются. Кроме того, отмечают они, 30% выручки, полученной от скачивания программного обеспечения, достаются Apple, что также приводит к увеличению цен.

Уполномоченный представитель Apple в суде заявил, что компания не устанавливает цены на контент из App Store. Также он добавил, что сложившаяся ситуация — вполне нормальная для систем дистрибуции программного обеспечения под уникальную платформу.

По мнению адвоката, Apple не заходит на "чужую территорию", поэтому о монополии здесь речь не идет.

Вести.ru отмечает, что распространение контента, заточенного под конкретную операционную систему для мобильных устройств, является вполне обычной стратегией для рынка. Например, Microsoft и Google строят свою политику по тому же принципу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам