Начальник охраны описал смерть Чавеса и передал последние слова команданте

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался от обширного инфаркта после больших страданий, заявил начальник президентской охраны. В последние часы жизни Чавес не мог говорить, а лишь шевелил губами. По словам генерала Хосе Орнеллы, которые приводит агентство АР, глава государства шептал: "Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть". Как подчеркнул глава охраны, Чавес любил свою страну и ради нее пожертвовал собой.

По словам генерала, который провел последние два года рядом с Чавесом и оставался с ним до последних минут его жизни, президент болел раком на протяжении 14 лет, однако диагноз был поставлен не сразу. Правительство накануне, объявив о смерти Чавеса, отметило, что тот в последние дни страдал от тяжелой инфекции дыхательных путей после четвертой операции по удалению опухоли, проведенной на Кубе 11 декабря прошлого года. В то же время власти Венесуэлы не уточнили, какой именно вид рака был у Чавеса и в какой части тела ему вырезали опухоль.

Как сообщалось, во время первой легочной инфекции в конце декабря дыхание Уго Чавесу облегчали при помощи специальной трубки, вставленной в трахею. Однако дыхательная недостаточность не только сохранялась, но и начала усугубляться.

Хосе Орнелла поведал журналистам, что врачи никогда не обсуждали при нем состояние президента, и он не знал, каким видом рака страдал Чавес. Генерал присоединился к мнению вице-президента Николаса Мадуро, который заподозрил происки врагов в болезни лидера.

Уго Чавес, возглавлявший Боливарианскую Республику с 1999 года, скончался в возрасте 58 лет во вторник днем после продолжительной болезни. Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур, прощание с лидером началось в среду и будет проходить до пятницы.

Гроб с телом президента, накрытый государственным флагом, выставлен в военной академии в Каракасе. Его семья и близкие, а также президенты Аргентины, Боливии и Уругвая уже отдали дань уважения Уго Чавесу, поклонившись его останкам, сообщает ВВС.

Сотни тысяч людей накануне вышли на улицы столицы страны, чтобы воздать почести покойному. Катафалк везли по улицам города на протяжении семи часов. По данным издания Ultimas Noticias, к военной академии протянулась очередь длиной более трех километров из желающих попрощаться с Чавесом.

Некоторые стоящие в очереди время от времени скандируют: "Мы хотим видеть команданте". С наступлением темноты многие решили остаться ночевать у здания академии, чтобы попасть к гробу утром. Похороны президента пройдут в пятницу.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам