Следствие не нашло следов взрыва на обломках самолета Качиньского

Российские и польские следователи не выявили следов взрывчатки на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«По результатам произведенных осмотров и исследований экспертами установлено, что на осмотренных и исследованных объектах какие-либо следы взрыва отсутствуют», — говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что специалисты изучили более 300 изъятых с места крушения объектов, в том числе ствол березы, с которой при падении столкнулся самолет.

Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На его борту находились 96 человек: все они погибли. Президент Польши, его супруга и представители руководства страны направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Осень прошлого года польская газета Rzeczpospolita написала, что на обломках разбившегося самолета обнаружены следы тротила и нитроглицерина. Брат покойного президента Ярослав Качиньский в тот день назвал авиакатастрофу убийством и потребовал отставки правительства.

Однако военная прокуратура опровергла изложенные изданием сведения, а главный редактор Rzeczpospolita и трое ее сотрудников были уволены. Глава владеющего газетой ИД Presspublica Гжегож Хайдарович признал, что за «ошибочные решения надо отвечать, отсюда отставки и дисциплинарные увольнения».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам