Защита Луценко надеется, что решение ЕСПЧ будет в августе

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно поданного экс-министром внутренних дел Юрием Луценко заявления об обжаловании решения Печерского районного суда Киева, согласно которому бывший министр был приговорен к 4 годам лишения свободы, может быть обнародовано уже до августа текущего года. Об этом заявил адвокат экс-главы МВД Алексей Баганец.

"Мы подавали в заявлении не только просьбу о признании нарушения права, предусмотренного в статье 6 Европейской Конвенции. Мы также обращались в Европейский суд, чтобы он принял решение не только о приемлемости этого заявления, а о рассмотрении его в первоочередном порядке. То есть, в порядке статьи 41 – был не обычный порядок рассмотрения, а первоочередный", – цитирует адвоката пресс-служба "Народной самообороны".

По словам Баганца, если Европейский суд по правам человека примет решение о первоочередном рассмотрении заявления, то в течение трех месяцев судьи должны назначать дело к рассмотрению. "Мой такой прогноз, что до августа должно быть уже обнародовано решение Европейского суда", – резюмировал адвокат.

Он также добавил, что Европейский суд может в письменном порядке пересматривать их заявление, а может и в устном. То есть, пригласить на судебное слушание стороны для выступлений.

Напомним, 1 февраля защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление относительно нарушений его права на справедливый суд, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда.

В свою очередь президент Виктор Янукович говоря о "делах Тимошенко и Луценко", отметил, что после рассмотрения дело экс-министра ВД Высшим спецсудом "придет очередь президента" и он рассмотрит этот вопрос. Вероятно, президент имел ввиду, что после решения ВССУ у Юрия Луценко останется право обратиться к нему с просьбой о помиловании.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам