Дополнительных решений Рады по Власенко не требуется — Магера

Полномочия народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Власенко прекращены после вынесения решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется, сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Если принимается решение (о досрочном прекращении полномочий народного депутата – ИФ) на основании ч.4 ст.81 Конституции Украины судебным органом — в данной ситуации Высшим административным судом Украины — то полномочия народного депутата Украины по такому обстоятельству считаются досрочно прекращенными самым решением суда и дополнительные решения Верховной Рады не нужны", — пояснил А.Магера в комментарции агентству "Интерфакс-Украина".

Он также сообщил, что вопрос о регистрации народным депутатом следующего по списку ВО "Батькивщина" кандидата вместо С.Власенко ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ. "Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед каким это решение будет я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", — сказал замглавы ЦИК.

Ч.4 ст.81 Конституции Украины гласит, что в случае невыполнения требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда.

Как сообщалось, ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата С.Власенко, который является защитником экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в связи с совмещением им мандата народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам