Загадка смерти Андрея Панина

Сегодня в Москве похоронили замечательного актера и незаурядного человека Андрея Панина. Несмотря на всенародную славу, он долго лежал с проломленным черепом в луже крови. Якобы его стоны слышали соседи, но не реагировали. Почему-то не искала знаменитого супруга и любимая жена. Тело обнаружил деловой партнер, которому имя Панина помогло заработать миллионы. Все эти факты в совокупности с характером травм, которые практически невозможно нанести себе самостоятельно, вызывают много вопросов и подозрений. Но правду о его смерти поклонники Панина, скорее всего, не узнают никогда…

Первое сообщение о трагической гибели киноактера поступило 7 марта. И сразу широкой аудитории была скормлена информация, что актер, чье пристрастие к алкоголю было общеизвестным, напился, упал и ударился головой. А непосредственной причиной смерти стала потеря крови, осложненная алкогольным опьянением.

Некие не названные судмедэксперты оперативно заявили журналистам: «Травму актер получил, упав с высоты собственного роста – оступившись или споткнувшись обо что-то… Движение и повышенное давление от алкоголя усилили пульсацию крови. Это и предопределило летальный исход».

Но уже тогда мои знакомые с опытом следственной работы засомневались в выводах своих московских коллег. Да и сама стандартная формулировка «падение с высоты собственного роста», которую так любят в милиции для объяснения внезапной смерти задержанных в участке, не могла не вызвать подозрение в необъективности.

Подозрение это подтвердилось и усилилось, когда поступила новая информация об обстоятельствах гибели актера. Да, входная дверь была закрыта изнутри. Но это еще ничего не означает. Панин мог быть избит (а так, похоже, и произошло). Но у него еще оставались силы, чтобы закрыть замок. Зачем? Например, чтобы гости не вернулись. После этого он попробовал остановить кровь и наложить себе повязку на разбитую голову. Но у него ничего не вышло. Затем ему стало еще хуже. Он пошел в кухню и там упал, видимо, потеряв сознание.

Позвонить не смог: якобы в мобильном разрядилась батарея. Почему не добрался до стационарного телефона, предстоит выяснить следствию. Пока установленный факт – это то, что на мобильнике была кровь, а на трубке – нет. Через несколько часов (или, по другой версии, дней) он скончался.

Почему мы так уверенно говорим, что с Паниным кто-то «поработал»? Потому, что на это указывает результат вскрытия, обнародованный Life News в день похорон. Если верить скандальному всезнающему ресурсу, черепно-мозговая травма, о которой заговорили в самом начале, была не единственным телесным повреждением.

По заключению экспертов, у артиста обнаружены «множественные переломы свода основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, многочисленные ссадины и кровоподтеки». В том числе – на костяшках пальцев рук. Такие ссадины бывают, лишь когда человек наносит своему противнику неудачный удар кулаком

По заключению экспертов, у артиста обнаружены «множественные переломы свода основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, многочисленные ссадины и кровоподтеки». В том числе – на костяшках пальцев рук. Такие ссадины бывают, лишь когда человек наносит своему противнику неудачный удар кулаком. К тому же на коленях у него медики засвидетельствовали синяки.

Есть также сведения, официально не подтвержденные, что у артиста было разбито лицо – об этом писала «Вечерняя Москва», ссылаясь на источник в следствии: «Лицо у Андрея Панина было разбито в кровь, причем правый глаз буквально закрылся от выраженной параорбитальной гематомы». Однако фотографии в гробу, сделанные во время похорон, разбитого глаза не запечатлели. Впрочем, грим – великая штука. Замазать можно почти все.

Итак, если верить «ненасильственной версии», выходит, что Панин несколько раз падал с разной высоты. Вставал и опять падал. И так до тех пор, пока не переломал себе череп окончательно и бесповоротно. При этом он заодно повредил и внутренние органы, что совсем уж нереально. Не мог же погибший лупить себя ногами! Это, наверняка, делал кто-то другой. Отсюда и напрашивает вывод: Панина избили и не оказали помощи. В результате он скончался.

Насчет помощи вопрос, скорее, морально-философский, из раздела «общественное равнодушие». Некоторые СМИ писали, что опрошенные полицейскими соседи подтвердили – на протяжении нескольких дней (понимаете – дней!!!) слышали стоны из квартиры Андрея Панина, но не могли разобраться – то ли он умирает, то ли просто плохо себя чувствует. Но «Скорую» почему-то никто не вызвал. Ну, умирает и умирает. Стонет и стонет.

Интересно, что после того, как эта информация разошлась по СМИ, соседи быстренько изменили свои показания. Теперь уже стонов никто не слышал. Но слышали голоса. Говорили в повышенных тонах. А после этого было тихо. Даже телевизор не работал. Но это тем более никого не взволновало.

Забеспокоились, по некоторой версии, когда пошел, извините, запах. На всякий случай жильцы соседней квартиры связались с близкими актера. Но вскрывать дверь с полицией приехал деловой партнер Геннадий Русин. Вопрос, где была жена и почему она не проявляла интереса к исчезнувшему мужу, остается открытым. Даже если допустить, что они поссорились.

Семейная ссора – не повод узнавать о смерти мужа постскриптум. Люди, которые живут вместе и растят детей, обычно проявляют интерес к местонахождению друг друга. Если, конечно, у них действующий брак, а не его имитация на публику, как это было с Владиславом Галкиным.

Напомню, что смерть Галкина по многим обстоятельствам (за исключением крови и ссадин) напоминает трагедию Панина. Он тоже пролежал несколько дней один в квартире с каким-то странным диагнозом типа отека поджелудочной, и ни друзья, ни супруга его не искали. Потом выяснилось, что с супругой они не жили и собирались развестись. А поскольку официально этого не сделали, то все деньги Галкина достались ей. По закону. А так бы не достались. Кстати, отек поджелудочной бывает при отравлении. Но это так, к слову. Фантазирую…

Версия убийства по-прежнему не сбрасывается со счетов, уверяют следователи. Оперативники изъяли все видеокамеры в доме, где жил Андрей Панин – будут искать на них лицо человека, который мог войти в подъезд в день смерти (и выйти из него)

Но вернемся к Панину. Как стало известно, последние три месяца он провел на съемках в Ялте, вернулся в Москву за неделю до гибели. И сразу же поехал в свою старую квартиру, где спустя несколько дней умер при загадочных обстоятельствах. Тут самой логичной была бы версия, что Панин с кем-то встречался на квартире. И не ставил об этом в известность супругу. В таком случае она могла и не знать, что он уже в Москве, и не искать его. А байки о насморке и желании побыть одному, почитать сценарии – это для наивных.

Если предположить такой ход событий, то появляется сразу несколько вариантов: Панина могли избить из ревности, могли покалечить собутыльники (если он выпивал с кем-то), а могли лишить жизни из-за денег.

В день похорон стало известно, что Андрей Панин был не только талантливым актером, но и довольно успешным бизнесменом. В 2008 году вместе с Русиным и режиссером Тамарой Владимирцевой он основал (под свое имя, как говорится) киностудию «Парус».

За период с 2010 года кинокомпания «Парус» отчиталась перед налоговой о прибыли в 100 миллионов рублей. Самый большой успех компании принес телесериал «Журов», который киностудия снимала весь второй сезон по заказу самой крупной на сегодняшний день кинокомпании «Централ Партнершип». Сериал транслировался по «Первому каналу». Главную роль в нем исполнял сам Панин, эпизодическую – Русин.

По данным российских газет, после съемок «Журова» Панин и Русин приняли решение расстаться с Владимирцевой. И хоть все последующие проекты создавались без ее участия, она и по сегодняшний день является одним из учредителей кинокомпании «Парус»: ей, как и Панину с Русиным, принадлежит 33,3%.

Кстати, на российских форумах пишут, что Русин вел переговоры с Владимирцевой о выкупе ее доли, но не договорился. Более того, были желающие приобрести также контроль и над долей Панина, который денег непосредственно не зарабатывал, а являлся чем-то вроде брэнда компании и ее креативного директора. Не на этой ли почве возникла ссора, стоившая актеру травм, не совместимых с жизнью? Ведь, как написала московская «Комсомолка», некоторые из соседей Панина по подъезду слышали, как из его квартиры раздавались голоса. Говорили на повышенных тонах.

Любопытна и личность Геннадия Петровича Русина. Московское издание «Биржевой лидер» сообщило, что он серьезный бизнесмен. На сегодняшний день является совладельцем и руководителем более чем десяти компаний. Таких как, например, ЗАО «Максимальный ресторан», ОАО «Максимальный бар», а также «Таланты миру». Как рассказывают бизнес-партнеры Геннадия Русина, Андрей Панин и Русин на самом деле были близкими друзьями, и в ресторане «Дело тонкое», в котором Русин также является соучредителем, Андрей Панин бывал довольно часто. О том, чтобы они ссорились или имели проблемы в бизнесе, информации нет. Но опять-таки на одном из форумов писали, будто Русин задолжал кому-то крупную сумму денег. Может, ее и выбивали у Панина в тот злосчастный день, накануне 8 марта?

Впрочем, все это – догадки. Версия убийства по-прежнему не сбрасывается со счетов, уверяют следователи. Оперативники изъяли все видеокамеры в доме, где жил Андрей Панин – будут искать на них лицо человека, который мог войти в подъезд в день смерти (и выйти из него). Под напором груды фактов Следственный комитет России спустя три дня после гибели Панина, 10 марта, все-таки возбудил уголовное дело по статье 111, часть 4 УК РФ – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». И это уже кое о чем свидетельствует…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам