Лавринович: амнистия без прошения о помиловании невозможна

Министр юстиции Александр Лавринович отмечает отсутствие механизма помилования осужденного без направления осужденным просьбы о таком помиловании. «Сейчас предусмотрено, что амнистия осуществляется по просьбе осужденного», — сказал он.

На вопрос, исключается ли амнистия осужденного без его личного прошения о помиловании, министр ответил, что такого запрета нет, но нет и прописанных других механизмов помилования по просьбе осужденного, сообщают «Украинские новости».

Напомним, 1 марта президент Виктор Янукович на пресс-конференции заявил о готовности рассмотреть помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, если по решению Кассационного суда он не будет освобожден.

При этом Луценко многократно заявлял, что не намерен просить о помиловании, поскольку не считает себя виновным и считает единственно возможным путем своего освобождения отмену его приговора Европейским судом по правам человека.

В то же время защита Луценко считает возможным его помилование без направления подзащитным соответствующей просьбы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам