Клюев: Запрет «финансовых пирамид» поможет оградить граждан от мошенников

Законодательный запрет «финансовых пирамид» и установление ответственности за организацию подобного мошенничества поможет оградить доверчивых граждан и укрепит стабильность финансовой системы Украины.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя принятие Кабинетом Министров соответствующего законопроекта.

«Решение Правительства запретить создание и рекламу «финансовых пирамид» абсолютно правильно. Десятки тысяч граждан Украины из-за несовершенства законодательства стали жертвами мошенников», — сказал Андрей Клюев.

По его словам, в некоторых случаях существование «финансовых пирамид» может рассматриваться как угроза национальной безопасности. Секретарь СНБО напомнил, что в Украине и соседних странах уже были прецеденты, когда устроители подобных мошеннических схем пытались в собственных интересах дестабилизировать ситуацию. При неблагоприятных внешних и внутренних экономических факторах обвал крупных «финансовых пирамид» может значительно дестабилизировать экономическую и социальную обстановку в стране, отметил Андрей Клюев.

По его словам, в законодательстве планируется не только четко выписать понятие «финансовой пирамиды», но и ввести уголовную ответственность за ее создание. Секретарь СНБО сообщил, что правительственный законопроект предусматривает максимальное наказание за создание подобных «пирамид» в особо крупных размерах до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Стабильность финансовой системы – одна из основ национальной безопасности Украины», — подчеркнул Андрей Клюев.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам