Нефтяное пятно площадью 800 тыс. м кв обнаружено у побережья Одесской области

Крупное загрязнение территориальных морских вод Украины произошло у побережья Одесской области.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина", в пресс-службе прокуратуры Одесской области, площадь нефтяного пятна составляет более 840 тыс. м кв.

По данным прокуратуры, загрязнение произошло в результате попадания в воду нефтепродуктов с теплохода "Николай Бауман", затонувшего в районе Старостамбульского устья Дуная на расстоянии 5 км от Нулевого километра Дуная.

В настоящее время органы государственного контроля по требованию прокуратуры, устанавливают объем нефтепродуктов, попавших в море, и рассчитывают объем нанесенного ущерба.

Возбуждено уголовное производство по предварительной квалификации ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Украины (загрязнение моря), ч.1 ст 242 УК Украины (нарушения правил охраны вод).

Как сообщалось, судно "Николай Бауман" (флаг Молдовы, порт приписки Джурджулешты) затонул в районе Старостамбульского устья Дуная, в Килийском районе Одесской области.

Все члены экипажа (11 чел., все — граждане Молдовы) спасены. Судно шло из Турции в Херсон с грузом гипса. В его носовой части началась течь, вода стала заливать трюмы. Капитан дал сигнал бедствия и попробовал посадить судно на мель, но не успел. Оно затонуло.

Затонувшему теплоходу было 40 лет. Он принадлежит Danube Shipping LTD..

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам