Эксперт: госпрограмма активизации экономики поддержит отечественный автопром

Старший аналитик по машиностроению инвестиционной компании АРТ-Капитал Алексей Андрейченко прогнозирует, что украинские автомобилестроители получат дополнительные заказы на автобусы, троллейбусы и трамваи в рамках Государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 года.

«Государство в рамках данной программы прогнозирует рост машиностроения в ближайшие два года на 10%. Украинские автомобилестроители могут ожидать дополнительных заказов на автобусы, троллейбусы и трамваи в рамках программы замещения импорта и программы «Школьный Автобус», — прогнозирует эксперт.

В связи с этим, по его словам, ряд отечественных машиностроительных компаний могут выиграть от госпрограммы.

«Например, что касается программы замещения импорта, муниципалитеты будут обязаны покупать транспорт с локализацией производства как минимум 80%, что делает тот же «Богдан Моторс» наиболее вероятным поставщиком», убежден эксперт.

Ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов среди запланированных к реализации проектов в рамках госпрограммы активизации экономики отметил транспортные проекты, в частности, железнодорожный и городской транспорт.

Напомним, что в рамках госпрограммы активизации экономики прогнозируется рост индекса машиностроительной продукции на 9% в 2014 году, увеличение объемов производства отечественных легковых автомобилей до 121 тыс. шт. в 2014 году, увеличение объемов экспортируемой продукции сельхозмашиностроения на 20% в 2014 году.

Также документом предусмотрены обеспечение развития сети железнодорожной инфраструктуры, обновление подвижного состава транспорта (железнодорожного, городского электрического, парка пассажирских автобусов), дальнейшее развитие метрополитена в городах Украины и конкурентоспособного автомобилестроения.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам