Эксперты: обязательная продажа 50% выручки экспортерами помогла стабилизировать валютный рынок

Незначительные объемы интервенций Национального банка Украины на валютном рынке свидетельствуют о его стабилизации. В частности позитивное влияние на рынок оказывает введенная несколько месяцев назад норма об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами, а также снижение интереса граждан к покупке иностранной валюты. Так эксперты прокомментировали статистику регулятора о состоянии золотовалютных резервов, которая была обнародована накануне, 12 марта.

Руководитель аналитического департамента инвесткомпании «АРТ Капитал» Игорь Путилин обращает внимание, что даже несмотря на снижение объемов экспорта, рынок не чувствует недостатка валюты. «Продолжающийся спад в металлургии компенсировало введение НБУ в ноябре 2012 г. обязательной продажи 50% валютной выручки экспортерами. Это позволило стабилизировать ситуацию – резервы НБУ с декабря 2012 г. зафиксировались на отметке $ 25 млрд», — отметил эксперт.

Также, по его словам, благоприятно на состоянии рынка сказывается снижение спроса со стороны населения на валюту. За февраль население купило лишь на $ 221,6 млн валюты больше, чем продало. Напомним, что в конце минувшего года объем чистой покупки валюты населением, когда возник валютный ажиотаж, исчислялся миллиардами, а рекорд был установлен в октябре 2012 года. Когда объем покупки населением валюты превысил объемы продажи на $ 2,16 млрд.

Аналитик инвесткомпании «Concorde Capital» Александр Паращий обращает внимание, что стабилизации резервов могло также поспособствовать наблюдающееся в последнее время укрепление евро: «У нас нет других объяснений относительно того, что могло бы увеличить валовые резервы, чтобы компенсировать валютные интервенции февраля».

Путилин также полагает, что независимо от исхода переговоров с Международным валютным фондом, Украина не будет испытывать проблем с поступлениями валюты для предстоящих вскоре выплат по внешним долгам, которые составят около $ 3 млрд.

«Если Украине не удастся договориться с МВФ о возобновлении кредитования, благоприятная ситуация на рынке внешних заимствований позволит правительству рефинансировать большую часть внешнего долга за счет выпуска еврооблигаций», — сказал эксперт.

В аналитической записке НБУ о состоянии валютного рынка в феврале, регулятор сообщил, что потратил на интервенции лишь немногим более $ 223 млн, в то время как еще в конце минувшего года счет шел на миллиарды.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам