ЦИК разбирается, что делать с Власенко и Веревским

Центральная избирательная комиссия изучает постановления Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении депутатских мандатов Сергея Власенко и Андрея Веревского, заявляет заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Поступило (в ЦИК — ред.) постановление Высшего административного суда как относительно Власенко, так и относительно Веревского", — сказал Магера журналистам в среду в Киеве.

"Мы сейчас просто изучаем эти постановления и будем для себя какое-то видение вырабатывать по этому поводу", — отметил замглавы ЦИК.

Отвечая на вопрос, привязаны ли действия Центризбиркома к официальному оглашению в стенах Верховной рады постановления ВАСУ, Магера сказал, что нет.

Говоря о том, начались ли какие-либо процессы в ЦИК по регистрации новых депутатов вместо парламентариев, лишенных депутатского мандата, он сказал: "Это будет зависеть от председателя комиссии (ЦИК — ред.), если он назначит соответственное заседание".

Как сообщалось, ВАСУ 5 марта лишил депутатских полномочий депутата из фракции Партии регионов Андрея Веревского, а 6 марта такое же решение было принято и в отношении защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Власенко.

Замглавы ЦИК Магера впоследствии заявил, что полномочия Власенко прекращены после вынесения решения ВАСУ) и дополнительного решения Верховной рады по этому вопросу не требуется.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам