Евросоюз просит Украину отозвать заявку в ВТО

Европейский Союз просит Украину отзывать нотификацию к Всемирной торговой организации (ВТО) о пересмотре тарифов на 371 товарную позицию. Об этом сообщает интернет-издание “ЕС-плюс” со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе.

"Комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт передал во время саммита Украина-ЕС Президенту Виктору Януковичу официальное обращение с просьбой отзывать нотификацию в ВТО", – цитирует издание дипломата, который занимается торговой политикой ЕС.

По информации издания, вопрос отзыва тарифов не является прямым условием для подписания будущего Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, однако может существенно повлиять на одобрение решения в Брюсселе.

"Было бы трагически, если бы Украина достигла прогресса в политических, юридических реформах, выполняя критерии, установленные в выводах Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря прошлого года, и потом вдруг возникли бы проблемы в торговой части", – цитирует издание другого европейского дипломата, который занимается вопросами внешней политики ЕС.

Дипломат также выразил мнение, что решение обратиться к ВТО было вызвано, скорее всего, внутренней ситуацией в Украине. В свою очередь, его коллега, который занимается торговой политикой ЕС, отметил, что ему тяжело делать выводы относительно причин появления украинской нотификации в ВТО.

"Сначала мы подумали, что причины появления нотификации – политические, поскольку она была подана в канун парламентских выборов в Украине, однако с того времени мы так и не получили никакой информации, которая бы объясняла такой демарш", – сказал собеседник.

Он также был удивлен сообщениями в украинских СМИ о том, что 30-40 членов ВТО поддержали украинскую заявку.

"На одном из последних заседаний, кажется, под председательством Японии, председатель попросил поднять руки всех, кто хочет выступить в поддержку заявки Украины. Никто не откликнулся. В то время как против четко выступили 120 стран", – сказал дипломат.

Он сообщил, что заявка Украины неприемлема для ЕС прежде всего из-за того, что она может создать негативный прецедент, когда обязательства, взятые на себя страной-членом при присоединении, могут быть пересмотренные уже через несколько лет после присоединения.

"За Украиной могут быть такие страны как Россия, Китай…", – сказал дипломат.

Напомним, Украина присоединилась к ВТО в 2008 году.

Осенью прошлого года Киев подал нотификацию в ВТО, в которой предложил пересмотреть максимально допустимые тарифы на импортные и экспортные пошлины на 371 товарную позицию, что стало беспрецедентным случаем за всю историю существования ВТО.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам