В Саудовской Аравии начали применять новый способ казни

Власти Саудовской Аравии впервые применили новый способ казни, расстреляв семерых людей, осужденных за серию вооруженных ограблений. Казнь с использованием расстрельной команды состоялась на одной из площадей города Абха при большом стечении народа.

В прошлом саудовские власти для исполнения высшей меры наказания прибегали к услугам вооруженного мечом палача, однако из-за дефицита соответствующих кадров только недавно решились изменить способ казни.

Публичное обезглавливание в Саудовской Аравии было единственным способом казни, поскольку именно такой метод борьбы с грабежами прописан в законах шариата, на которых базируется юридическая система королевства.

В официальном сообщении по поводу казни сказано, что остальные участники банды, не принимавшие непосредственного участия в преступлениях, связанных с насилием, получили тюремные сроки и десятки ударов палками.

Международные правозащитные организации протестовали против приведения в исполнение смертного приговора. По их мнению, суд выносил свой вердикт, основываясь на показаниях, выбитых под пытками. Однако власти Саудовской Аравии объявили, что подобные претензии не имеют под собой оснований, поскольку пытки в местных тюрьмах не применяются.

Преступления, за которые были осуждены казненные, были совершены в 2005 году. Смертный приговор семерым участникам банды был вынесен в 2009 году.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам