Госагентство земресурсов: кадастровая система устранит злоупотребления на земле

Глава Госагентства земельных ресурсов Сергей Тимченко констатирует, что сегодня благодаря Национальной кадастровой системе каждый украинец может увидеть свой земельный участок в Интернете на специальной карте, которую создал Государственный комитет Украины по земельным ресурсам.

Об этом он сказал в ходе брифинга.
«Вскрывается масса злоупотреблений, которые были до этого, с одной стороны. А с другой стороны, 99% всех злоупотреблений, которые были до этого – уже невозможны», — сказал Тимченко.

В то же время, по его словам, сегодня каждый украинец благодаря Национальной кадастровой системе может увидеть свой земельный участок в Интернете на специальной карте.

«Мы сделали аэрофотосъёмку всей Украины, потом полученные данные оцифровали, получили электронную карту. Любой желающий в онлайн доступе может увидеть, начиная от границы Украины, границы областей, границы населённого пункта, а также границы своего участка, его площадь и целевое назначение», — подчеркивает Глава Госагентства земресурсов.

Он также подчеркнул, что благодаря новой системе возрастает защищенность собственности землевладельцев.

«Первое – это тот кадастровый номер, который мы им присваиваем и это есть основная гарантия собственности на участок. Второе – скорость оформления, которая дает полную автоматизацию системы. И третье – защищенность его земельного участка», — отмечает Тимченко.

Напомним, что с 1 января 2013 года в Украине заработала Национальная кадастровая система.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам