Google заплатит $7 млн. за вторжение

Корпорация Google согласилась выплатить 7 млн долларов в порядке досудебного урегулирования расследования незаконном сборе о персональных данных из домашних сетей Wi-Fi в 2008-2010 годах.

Помимо выплаты штрафа компания уничтожит электронные адреса, данные хотспотов и пароли, которые она в период с 2008 по 2010 год получила из беспроводных сетей при создании своего геолокационного сервиса Street View, сообщают Вести.Ru.

При этом Google по-прежнему не признает, что нарушил хоть один американский закон и называет случившееся ошибкой, возникшей из-за экспериментального компьютерного кода, входившего в программное обеспечение автомобилей. Также утверждается, что собранные данные не использовались в других сервисах Google.

Данные точек доступа Wi-Fi можно использовать для облегчения геолокации для пользователей мобильных устройств. Этот метод не так точен, как ориентирование по GPS, но он работает гораздо быстрее спутниковой навигации. При этом, правда, по MAC-адресам посторонние лица смогут определить, какое электронное оборудование установлено у вас дома.

Эксперты отмечают, что сумма штрафа за вторжение в частную жизнь в интернете является крупнейшими в истории США. Однако эти семь миллионов являются лишь малой долей от выручки в 50,2 миллиарда и чистой прибыли в 10,7 миллиардов долларов, полученной компанией в прошлом году.

Более серьезным стало требования властей, которые обязали компанию регулярно обеспечивать переподготовку своих юристов, обучать сотрудников и ежегодно проводить семидневные семинары по вопросам, связанным с безопасностью данных. Кроме того, Google должен выложить на YouTube ролик с объяснением, как зашифровать данные в беспроводной сети, и рекламировать его в интернете на протяжении двух лет.

Впрочем, американские правозащитники уже заявили, что требовать от Google просвещать пользователей в вопросах безопасности, это как попросить лису обучать кур защите курятника.

Отметим, юристы, выступающие на стороне истцов в исках против Google, выяснили, что интернет-гигант еще в 2008 году пытался запатентовать технологию для перехвата данных из сетей Wi-Fi. Они уверены, что для перехвата данных компания использовала технологию, специально разработанную несколько лет назад.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам